А вы тоже считаете, что хоккей придумали в Канаде?

Коллаж © L!FE. Фото © РИА Новости/Владимир Астапкович// Flickr/Joshua Siniscal

История травяного хоккея

Как мы уже говорили в «Все о хоккее на коньках», происхождение хоккея датируется тысячами лет, с предположениями, опирающимися на старые гравюры и документы, в которых люди представлены, играя мяч с деревянным блоком между ними.

Хоккей в самой траве, этот происходит в XIX веке в Англии. Известно, что, хотя точно не известно даты, первые команды и официальные правила начали появляться с года 1850, и через несколько лет этот вид спорта уже распространился по всей Англии.

Поскольку именно там появился хоккей в траве, колонии англичан также начали играть в этот вид спорта, который десятилетиями доминировали Пакистан и Индия, которые были единственными победителями на Олимпийских играх в течение 40 лет.

Олимпийские игры

Этот вид спорта вошел в Олимпийские игры очень рано, но ему было трудно оставаться постоянным, поскольку для нескольких изданий Олимпийских игр был выбран способ выставки (без медалей), начиная с 1908, пока в 1928, наконец, не выиграл свое постоянное место и по сей день продолжает оставаться олимпийским видом спорта.

В 1980 травяной хоккей стал практиковаться женщинами на Олимпийских играх, которые практикуются только мужчинами.

В преддверии стартующего сегодня для сборной России чемпионата мира по хоккею с шайбой скандал грянул у собратьев шайбистов — отечественных хоккеистов на траве.

История летнего хоккея (кстати, олимпийского вида спорта) в России насчитывает многие десятилетия. Мужская и женская сборные СССР даже выходили в полуфиналы чемпионатов мира. Сейчас же эта дисциплина находится в тени десятков конкурентов за зрительское внимание. Большинство читателей вряд ли знает действующего чемпиона страны или хотя бы одного игрока национальной сборной.

В конце марта сборная России по хоккею на траве принимала участие во втором раунде Мировой лиги на островах Тринидад и Тобаго в Карибском море. Как рассказали Лайфу очевидцы событий, там произошла следующая история:

— Со сборной на турнир поехал вице-президент Федерации хоккея на траве России (ФХТР) Владимир Конкин. Ситуация в сборной далека от благожелательной, и у него на пустом месте произошёл конфликт с начальником сборной Андреем Москвиным. Конкин материл Москвина на чём свет стоит и угрожал ему. В частности, начальник сборной был охарактеризован как «гнида», «мразь», также было озвучено намерение «разбить ему лицо».

На защиту начальника сборной встали игроки, главный тренер из Австралии и другие члены штаба. По прибытии домой 15 человек написали письмо на имя президента федерации Николая Александрова (впервые публикуется в СМИ).

А Москвин после приезда с турнира написал докладную записку, в которой рассказал, что «причиной агрессии послужило неприглашение мной В.А. Конкина и М.Л. Букатина [одного из тренеров сборной] на пляж с другими членами тренерского штаба… Могу сказать, что инициатива посетить пляж исходила от австралийских тренеров и я в этом процессе никакого участия не принимал».

Тем не менее 30 апреля руководством федерации Андрею Москвину было предложено расторгнуть трудовой договор. В отношении вице-президента Владимира Конкина никаких санкций не последовало.

Лайф поговорил с обеими сторонами спора. Москвин рассказал, что Конкин уже не раз провоцировал конфликтные ситуации, предварительно употребляя на сборах и других мероприятиях солидные дозы алкоголя:

— Конфликт сам назревал. За два дня до пляжной истории Конкин меня пригласил встретиться в холле обсудить «проблемы». В итоге в нетрезвом состоянии он заявил, что игроки не желают ему приятного аппетита и вообще не выказывают ему должного уважения. Крайним был сделан я со словами «ты ж начальник, ты и реши».

— Насколько было сильно это «нетрезвое состояние»?

— Знаю как минимум, что он выпивал вино на официальном мероприятии. Просто разговор вёлся в таком… характерном стиле и начался с фраз «ты знаешь, кто я такой?» в различных вариациях. Ну а потом произошла собственно история с пляжем — меня обвинили в том, что я якобы не позвал Конкина на пляж вместе с тренерским штабом. После этого меня, по сути, и уволили.

— После приезда на вас он как-то пытался выйти?

— Нет, вообще тишина. Может, протрезвел он.

— Так понимаю, такие истории в сборной довольно регулярны.

— Я могу их долго рассказывать, но у вас же объём ограничен, думаю. (Смеётся.) Например, за месяц до этого инцидента в Германии случилась другая история. Конкин и ещё один тренер не пошли на ужин и попросили игроков принести в номер пиццу. В итоге им принесли одну, после чего на следующий день Конкин с искренним изумлением подошёл ко мне и спросил — «Андрей, а что вчера произошло? Мы попросили пиццу, но нас же двое, нужно было две принести. Мы её как-то поделили, конечно, но это не дело, Андрей.»

— Серьёзные проблемы в российском хоккее на траве.

— Как видите. Человеку нужно только, чтобы все ему в ноги кланялись. При этом сам он ничего особенно не делает, у нас в сборной работают австралийские тренеры, которые принимают все решения, зачем он вообще летает с командой, не совсем понятно. Видимо, по политическим мотивам.

— Но уволили вас только сейчас?

— Да, 30 апреля после встречи с руководством мне сказали, что сотрудничать со мной не будут, но хорошо бы ещё один месяц поработать с повышенной зарплатой, чтобы я предоставил отчёт в Минспорта. Я, естественно, отказался.

Владимир Конкин отказался раскрыть Лайфу подробности инцидента, заявив, что всё это — «бабий трёп»:

— По телефону сложно всё это сказать, это надо чувствовать и видеть. То, что у нас произошло с Москвиным, — наше дело, зачем это афишировать? Я ему на ушко всё говорил, а не публично же, он не понимал. А может, я вообще другое говорил?

— Вот я же и пытаюсь узнать вашу позицию. Всё-таки есть обращения игроков, ситуация неординарная.

— Некрасиво и некорректно это всё обсуждать. Не этот момент, так другой был бы, это просто повод для Москвина поконфликтовать. История очень давняя. Есть кукловоды, которые ими управляют.

— А кто эти кукловоды?

— А вы у Москвина и других спросите. Мне-то это зачем — в детские игры играть? У меня возраст… Бабий трёп всё это!

Лайф будет следить за развитием событий.

АвторыКузнецов Дмитрий

Правила игры

Загиб клюшки для игры в хоккей на траве.

Как и во всех разновидностях хоккея, игроки используют клюшки. Цель игры — загнать при помощи клюшки мяч в ворота соперника. Касаться мяча руками или ногами любым игрокам, кроме вратаря, запрещено. Также мяча можно касаться только плоской стороной клюшки, за касание закругленной стороной назначается штрафной удар. На ногах у игроков — обычная спортивная обувь. Во всём мире в хоккей на траве играют на искусственном покрытии.

Победу одерживает команда, забившая за время игры больше голов, чем соперник. При равном счёте объявляется ничья (на некоторых турнирах может применяться дополнительное время, а по его окончании — буллиты).

Существует европейская хоккейная лига (EHL). В этой лиге участвуют лучшие команды со всей Европы, и здесь правила значительно изменены. Обычно, в хоккее на траве карточки (штрафы) распределяются так:

• за незначительное нарушение правил судья показывает игроку зелёную карточку-предупреждение, а в EHL зелёная карточка — это удаление с поля игрока, нарушившего правила, на 2 минуты;
  • в обычных чемпионатах по хоккею на траве жёлтая карточка — это удаление игрока с поля на 2—5 минут на усмотрение судей, и в зависимости от величины нарушений, а в EHL — 5—10 минут;
  • красная карточка как в обычных чемпионатах, так и в EHL — это удаление до конца игры, и возможен пропуск последующих матчей — в зависимости от нарушений.

В игре участвуют две противоборствующие команды по 11 человек. В обычных чемпионатах по хоккею на траве игра продолжается 2 тайма по 35 минут, с перерывом 5 минут[1], а в EHL 4 тайма по 15 минут[2].

Гол будет засчитан, если удар был нанесён из круга удара.

Если мяч уходит за пределы поля от атакующей команды, то разыгрывается удар от ворот. Если же мяч уходит от обороняющейся команды, то разыгрывается угловой.

Если игрок обороняющейся команды нарушил правила в круге удара, то атакующая команда разыгрывает штрафной угловой.

Вратарь может только отбивать мяч любой частью тела или игровой стороной клюшки. Пенальти назначается, только в том случае, если мяч прижат к вратарю, или же вратарь специально выбил мяч рукой.

Как и во всех разновидностях хоккея, игроки используют клюшки. Цель игры — загнать при помощи клюшки мяч в ворота соперника. Касаться мяча руками или ногами любым игрокам, кроме вратаря, запрещено. На ногах у игроков — обычная спортивная обувь. Во всём мире в хоккей на траве играют на искусственном покрытии.

• красная карточка как в обычных чемпионатах так и в EHL — это удаление до конца игры, и возможен пропуск последующих матчей — в зависимости от нарушений.

В игре участвуют две противоборствующие команды по 11 человек. В обычных чемпионатах по хоккею на траве игра продолжается 70 минут — 2 тайма по 35 минут, с перерывом 10 минут, а в EHL 4 тайма по 17 минут 30 секунд с пятиминутными перерывами между таймами.

«Мёртвыми зонами» для вратаря при пенальти являются левый нижний угол на расстоянии от 40 до 60 см от земли (в зависимости от роста вратаря) и правая верхняя «девятка» (при условии, что вратарь — правша).

В хоккей начали играть: что дальше?

Как теперь понятно, в игру на льду начали активно играть обычные любители в Канаде в середине 19 века. Что же было дальше? Как с замёрзших водоёмов хоккей перешагнул на огромные ледовые арены и вырос в профессиональный спорт? Небольшой марафон по годам.

• Формальный хоккейный матч был проведён в 1855 году между командами королевских стрелков и императорской армией, а вот официальная игра, о которой написала впоследствии монреальская газета, состоялась 3 марта 1875 года на катке «Виктория» в Монреале. В ней приняли участие команды по 9 человек, играли они шайбой из дерева, называемой «шинни», и были одеты в бейсболистскую экипировку. Тогда-то на льду появились первые ворота в виде двух камней.
  • Через пару лет активные студенты монреальского университета придумали правила игры в хоккей, которые насчитывали семь пунктов. В 1879 году на смену деревянной шинни пришла резиновая шайба, которая сегодня остаётся низменным хоккейным атрибутом.
  • Как вы думаете, легко ли было определить, попала шайба между двумя стойками, обозначающими ворота? Возмущений и криков было множество, и вот в 1900 году канадец Нильсон приспособил на ворота рыболовную сеть. С тех пор была поставлена жирная точка в споре о забитых шайбах.

Была и ещё одна неувязка в том, старом хоккее. Вы когда-нибудь прилипали к железу на морозе? Не советую, очень больно. А свисток-то у судьи в тогдашнем хоккее был металлический! Вот и липнул он, бедный, губами при каждом нарушении или забитой шайбе. Мучения рефери закончились заменой железного помощника колокольчиком, и только потом сделали свисток из пластмассы.

Кстати, к этому году в Монреале для игры в хоккей уже был построен первый каток с искусственным льдом.

• На профессиональном уровне первая хоккейная команда организовалась в 1904 году, и было это…ну конечно, в Канаде. Тогда же игроков стало 6, а игровая площадка закрепила свои размеры 56*26 метров, которые с тех давних пор практически не изменились.
  • До 1910 менять вышедших на лёд спортсменов было нельзя до самого окончания игры, только если они получали травму и по состоянию здоровья. Чтобы не наблюдать к середине, а тем более к концу матча, уже не стремящихся забить гол, а устало ползающих по льду хоккеистов, было решено производить замены.
  • В 1917 году появляется знаменитая НХЛ, счастливый проездной билет куда сегодня пытаются получить все хоккеисты.
  • В России днём рождения хоккея на льду с шайбой принято считать 22 декабря 1946 года, когда в некоторых советских городах прошли хоккейные встречи в рамках чемпионата СССР.

Это интересно! Судьи сначала не вбрасывали шайбу, а клали её на лёд, в результате от нетерпеливых игроков им зачастую доставалось клюшками по рукам. Лишь в 1914 году правила поменялись, облегчив травмоопасную работу арбитров.

Спорт в твоем дворе. Что такое хоккей на траве

Хоккей на траве- летний олимпийский вид спорта. Организацией соревнований занимается Международная федерация хоккея на траве (Federation Intenationale de Hockey, FIH).

Хоккей на траве очень популярен в Великобритании и бывших британских колониях — Австралии, Индии, Пакистане. В США и Канаде в хоккей на траве часто играют девушки в колледжах и университетах.

Краткая история хоккея на траве

В игры, похожие на хоккей на траве, играли в Древнем Египте, Древней Греции, а также ацтеки и древние японцы ещё до нашй эры. Правила игры хоккея на траве разработаны в Великобритании в конце XIX века. С тех пор они мало изменились.

Первый чемпионат мира по хоккею на траве состоялся в 1971 году и с тех пор чемпионаты проводятся регулярно. С 1908 года хоккей на траве является олимпийским видом спорта. Среди мужских команд на Олимпиадах соревнования проводятся с 1908 года (с перерывом в 1912 и 1924 годах), среди женских — лишь с 1980 года. В СССР в хоккей на траве стали играть в середине 1960-х. В 1967 году была создана Федерация хоккея на траве, а в 1970 она вошла в Международную федерацию. Популярность хоккея на траве в СССР была гораздо меньше, чем хоккея с шайбой и хоккея с мячом.

Краткие правила игры

Играют две команды по 11 человек. Игра продолжается два тайма по 35 минут с перерывом 10 минут. Как и во всех разновидностях хоккея, игроки используют клюшки. Цель игры — загнать при помощи клюшки мяч в ворота соперника. Касаться мяча руками или ногами любым игрокам, кроме вратаря, запрещено. Играют на искусственном покрытии. Победу одерживает команда, забившая за время игры больше голов, чем команда соперника. При равном счёте объявляется ничья, либо назначается дополнительное время и пенальти.