Баскетбольные мячи TARMAK в Екатеринбурге

Баскетбол — очень активная игра с мячом. Такое количество нагрузок как на баскетбольный мяч, нет в других командных играх. Особенно быстро изнашивается баскетбольный мяч на асфальтном покрытии. Именно поэтому к выбору такого мяча подходить со всей ответственностью.

Скидки

Найдено: 4 шт.

Скидки
  • -12% Баскетбольный мяч MIKASA BSL20G /5 от 1557
  • -61% Баскетбольный мини-мяч 3-Stripes RO019 5/5 390 Детский баскетбольный мяч с культовыми тремя полосками для первых тренировок юного спортсмена. Особенности модели: —Вулканизированная резина —Размер 3 —Требуется накачать камеру
  • -70% Мяч баскетбольный Demix 4/5 89 Сувенирный баскетбольный мини-мяч. Выполнен из зернистой резины. Имеет яркий привлекательный дизайн. Подходит для игр с детьми и активного отдыха.
  • -50% Мяч баскетбольный Demix 4/5 399 Баскетбольный мяч от demix, который подойдет для тренировок и игры на любых жестких покрытиях.
Скидки

все скидки

Скидки

Как купить со «СкидкаГИД»

«СкидкаГИД» — это возможность недорого купить нужный товар за счет сравнения цен в десятках магазинах и возврате кэшбэка с покупки. На сайте представлены советы как выбрать тот или иной товар, а также видео обзоры на конкретные модели. Кроме того, вы можете ознакомиться с отзывами покупателей, подробными описаниями и характеристиками каждой модели, а кэшбэк сервис сайта вернет часть денег от покупки в ряде интернет-магазинах.

Скидки

Смотри также:

• Баскетбольные стойки и щиты
Скидки

Каким должен быть баскетбольный мяч?

Чтобы игра приносила истинное удовольствие, важно первоначально определиться, какой купить баскетбольный мяч. Он должен идеально подойти игроку, поэтому нужно учитывать 2 определяющих факта:

1. кто задействует мяч;
  2. где именно проходит игра.

Что касается первого пункта, исходя из возрастной категории баскетболиста выделяют четыре размера спортивного атрибута.

• Так, ребёнку до 7 лет подойдёт мяч номер 3 с окружностью в 56-58 см и весом до 330 гр. Детский вариант позволяет избежать возможных травм.
  • Для ребёнка в возрастных рамках от 7 до 12 лет подбирают мяч №5 (окружность — 690-710 мм, вес — до 500 гр).
  • Подросткам, юным девушкам и взрослым женщинам необходим вариант размера 6: окружность – 750-780 мм, а вес – 567-650 гр.
  • Мужчины в серьёзной игре выбирают мяч преимущественно размера 7 с такими параметрами, как окружность в 750-780 мм и вес – 567-650 гр.

Относительно второго критерия выбора обычно выделяют три типа:

• Indoor – создан для игровых действий в зале. Изготавливают его из натуральной кожи, а также синтетических материалов, характеризующихся хорошим сцеплением. Если такой мяч использовать на асфальте, он износится довольно быстро. Профессионалы предпочитают выбирать вариант с композитным покрытием и добавлением микрофибры, способствующей оптимальному обхвату всей окружности. Материал камеры и покрышки, особая обмотка и тип сшивки, кроме того, приглушают удары.
  • Outdoor (уличный). Производят такую модель из синтетики. Подобные баскетбольные мячи износоустойчивы, обладают повышенным сцеплением, что даёт игрокам максимальный контроль.
  • Indoor/Outdoor (универсальный). Создают его из резины для обеспечения высокой износоустойчивости при соприкосновении с твёрдой и грубой поверхностью.

Интересна история внешнего вида спортинвентаря. На этот счёт есть две популярные версии, согласно которым сегодня атрибут именно оранжевой расцветки. Одно предположение связано с тем, что изначально кожа, составляющая основу, была тёмного коричнево-оранжевого оттенка. Можно сказать, что раскраска является лишь акцентом на традиции.

По другой версии, тёмные коричневатые мячи были актуальны до 50-х годов XX века. Но наступили изменения в правилах игры с 1957 года – по согласию участников использовалась исключительно натуральная цветовая палитра: коричнево-жёлтая и чистая жёлтая. Тренеру Батлерсккого университета, Полу Хинклу, такой прямолинейное решение не понравилось. Он желал, чтобы для игры в баскетбол мяч стал ярким и заметным как для игроков, так и для зрителей. В 1958 году появился оранжевый вариант изделия, который вскоре закрепили в правилах.

Позже это утратило свою актуальность. Ведущие компании сегодня выпускают чёрные, фиолетовые и иные баскетбольные мячи в Минске.

Мяч для баскетбола: из чего?

Тип покрытия баскетбольного мяча зависит от того, где вы будете играть, в зале или на улице (т.н. indoor/outdoor). Отшлифованная гладкая поверхность по сравнению с более грубым покрытием менее абразивна, и, как правило, более уместна в условиях улицы. Следует учесть, что неправильно выбранный параметр indoor/outdoor может катастрофически повлиять на игру: мяч будет слишком рикошетить плюс быстрее стираться. Хотя современные баскетбольные мячи далеко ушли от своих прототипов из прошлого века!

Сегодня производители используют в основном три типа материалов, используемых для изготовления баскетбольных мячей – они ориентированы на баскетбольные площадки различных типов.

• Кожаный баскетбольный мяч. Профессиональные игроки в высшей лиге нередко используют баскетбольные мячи, изготовленные из натуральной кожи, как это самый мягкий и самый удобный материал. Длительное использование придает такому еще большую мягкость. Но это также самыми дорогими баскетбольные доступны и должны использоваться только на закрытых судебных поверхностях.
  • Синтетический баскетбольный мяч. Композитный материал – синтетическая кожа, которая ведет себя как самая настоящая кожа. Синтетические баскетбольные мячи пригодны для игры как на улице, так и в зале. Но в отличие от настоящей кожи, искусственная кожа более прочна и не нуждается в особом уходе – такой инвентарь очень прочен и отличается длительным сроком использования. Помимо этого, синтетические баскетбольные мячи обеспечивают игроку лучший контроль, а также сцепление с поверхностью.
  • Резиновый баскетбольный мяч. Баскетбольные мячи из резины (полиуретана) считаются наиболее доступными в экономическом аспекте среди прочих и, как правило, отлично подходят для начинающих. Такие баскетбольные мячи могут хорошо отскакивать и прекрасно подходят для площадок с асфальтовым покрытием.

Материал камеры здесь имеет меньшее значение, так как она изготавливается из бутила. Для профессиональных «долгоиграющих» версий его армируют нитью, но такие модели стоят дороже. Важно: баскетбольные мячи из композитной кожи следует хранить и перевозить в накачанном состоянии, иначе возможна деформация материала покрышки и отслаивание панелей.

Мяч для баскетбола: как выбрать размер?

Баскетбольные мячи, как и футбольные, отличаются по размерам, ориентированными на разных спортсменов. Как правило, размер баскетбольного мяча определяется возрастом игрока, хотя на самом деле тут имеет значение размер руки: чем меньше ладонь – тем меньше должен быть ваш мяч.

Согласно рекомендациям Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и Международной федерации баскетбола (МФБ), полноразмерные баскетбольные используются в профессиональной лиге. Они имеют размер 75 см в окружности и рекомендуются для игроков в возрасте от 12 лет и старше. В женской лиге используется размер поменьше – 72,4 см в окружности, это международный стандарт, внедренный Женской национальной баскетбольной ассоциацией (WNBA). Что касается детей в возрасте до 12 лет, то им следует использовать снаряды с окружностью 68,5 см.

И еще: покупая баскетбольный мяч, не забудьте купить к нему насос! Мяч нужно периодически подкачивать для игры, плюс не рекомендуется хранить его сдувшимся. Во многом срок службы снаряда зависит от ухода и хранения (оптимальный режим – при температуре +20-25°C и влажности 50-80%, без попадания прямых солнечных лучей). После каждой игры следует протирать мяч влажной тряпкой, можно с мылом, но без агрессивной «химии» и абразивов.

Диаметр

Для классических баскетбольных баталий на профессиональных спортивных аренах используют мяч с маркировкой №7 (диаметр 74,9-78,0 см). Если вы хотите профессионально заниматься баскетболом, то покупайте именно такой мяч.

А вот если вам предлагают купить мяч диаметром 72,4-73,7 см, то это инвентарь для женской лиги. Кстати, он имеет маркировку №6 и это надо помнить при выборе. Есть и совсем экзотические №5. Его диаметр 79-71 см.

Самостоятельно можно вычислить номер маркировки, разделив длину окружности на число Пи (3,14).

Как играть в баскетбол: правила 2019

Современный баскетбол отличается от того, который придумали в США. Изменения происходили до конца 2004 года. Только с этого правила баскетбола были окончательно закреплены в 2018 году и до сих пор остаются актуальными. Если говорить кратко, то они следующие:

• Необходимы две команды, в каждой из которых должно быть по 12 человек. Полевыми игроками считаются 5, остальные при необходимости заменяют основной состав (количество замен не ограничивается).
  • Матч по баскетболу состоит из 4-х четвертей. Точное время зависит от баскетбольной ассоциации, которая проводит встречу. Например, FIBA проводит каждую четверть по 10 минут, а NBA – по 12. Это, так называемое, чистое время. Перерыв между четвертями – 2 минуты, между двумя частями встречи – 15 минут.
  • Мяч можно трогать только руками.
  • Нельзя бежать с мячом, просто держа его в руках, наносить удары по мячу рукой или ногой, блокировать телом. Неумышленное касание какой-либо частью ноги не считается нарушением.
  • Очки будут засчитаны, если мяч попадет внутрь корзины.
  • В зависимости от места броска и его расстояния до сетки начисляется получает разное количество очков. Во время штрафного баскетбольный судья дает 1 очко, с близкого или среднего расстояния – 2 очка. Если получается попасть из-за трехочковой линии – это 3 очка. Если игрок ошибается и попадает мячом в свою корзину, в этом случае команда противника получает 2 дополнительных очка.
  • В случае одинакового турнирного счета командам предоставляется 5-минутный овертайм. Если за этот промежуток времени победитель не выявлен, овертайм назначается вновь. Игра будет продолжаться до тех пор, пока одна из команд не выиграет.

Самый популярный производитель

Вспомнив историю появления баскетбола, отметим, что события развивались в штате Массачусетс. Забавно, что именно здесь и появился крупнейший производитель баскетбольных мячей – Spalding. Эта компания также производит специальное спортивное снаряжение.

Компанию основал Альберт Спалдинг, в начале XX века он впервые изготовил баскетбольный мяч в честь Нейсмита. Мячи, производимые компанией Spalding, используются для официальных игр.

С каждым годом дизайн мячей совершенствуется. Например, новинка от Spalding – Cross Traxxion. Этот мяч обладал новым покрытием, благодаря которому захватывать его и удерживать в руке стало гораздо удобнее. Кожаные мячи постепенно выходили из обихода, а их место занимали более практичные и устойчивые мячи из искусственных материалов.

Интересно, что НБА впервые за 35 лет решилась изменить дизайн мяча. Но такие перемены не понравились большинству игроков. В 2006 году Дэвид Стерн принял решение вернуть старый дизайн мяча. В 2007 году компания Spalding выступила официальным производителем мячей для тура стритбола (Ball4Real).

Все крупные производители баскетбольных мячей используют тест на усталость, чтобы проверять износостойкость инвентаря. Специальная машина имитирует удары по мячу – 20000 раз. Мяч накачивают и делают замеры его габаритов. В течение проведения теста мяч не подкачивают, а в конце испытания – сравнивают замеры и данные.

Сегодня на рынке существуют не менее популярные производители баскетбольных мячей: Molten Corporation (Япония), Wilson Sporting Goods (Чикаго), Rawlings (Америка), Nike (Америка).