Жесты судьи в волейболе – с картинками и пояснениями от А до Я

В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (всего в каждой команде по 12 человек, замены не ограничены). Цель каждой команды — забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину.

Заброшенный мяч — когда он заброшен и его цена

25.1 Определение 25.1.1 Мяч считается заброшенным, когда живой мяч входит в корзину сверху и остается в ней или проходит через нее. 25.1.2 Считается, что мяч находится внутри корзины, даже когда незначительная часть его находится внутри и ниже уровня верхней плоскости кольца. 25.2 Правило25.2.1 Мяч, заброшенный с площадки, засчитывается команде, атакующей корзину, в которую он заброшен, следующим образом:

• За мяч, заброшенный со штрафного броска, засчитывается одно (1) очко.
  • За мяч, заброшенный с игры, из 2-х очковой зоны засчитывается два (2) очка.
  • За мяч, заброшенный из 3-х очковой зоны, засчитывается три (3) очка.

25.2.2 Если Игрок случайно забрасывает мяч с площадки в свою корзину, очки записываются Капитану соперников. 25.2.3 Если Игрок умышленно забрасывает мяч с площадки в свою корзину, это является нарушением и очки не засчитываются. 25.2.4 Если Игрок заставляет мяч войти в корзину снизу, это является нарушением.

За что дают штрафной бросок в баскетболе

Если при броске с нарушением спортивный снаряд попадает в кольцо, пробивают 1 раз. В ином случае в баскетболе предусмотрено 2 удара по корзине. Штрафной присуждается и в некоторых других случаях, если наблюдаются явные нарушения правил.

Основные причины назначения и, сколько бросков дают за нарушение:

1. Технический фол подразумевает 1 бросок с линии штрафной зоны.
  2. Персональный фол: неспортивное поведение, препятствие при пустом пути к корзине, при защите и утрате мяча. В большинстве случаев рефери дает 2 броска.
  3. 3 броска из штрафной зоны назначается, когда игрок пытался осуществить бросок с 3-очковой линии, но промахнулся.

Существуют некоторые нюансы при определении, за что дают штрафные:

• общее количество командных замечаний;
  • различия в расстановке спортсменов в НБА и других лигах.

С учетом всех особенностей решение при сходных ситуациях могут отличаться друг от друга.

Ход игры

Начало матча происходит с выбрасывания мяча судьёй на центре поля. Сразу после свистка игроки могут начинать играть.

Вся игра будет длиться на протяжении четырёх таймов, каждый из которых длится ровно по десять минут, а по правилам Национальный баскетбольной ассоциации – двенадцать минут.

После первого тайма происходит пауза на две минуты, после остальных таймов – пауза занимает пятнадцать минут. По окончании перерыва команды меняются корзинами.

Поле для игры в баскетбол:

• по правилам играть можно как на открытой площадке, так и в зале, но при этом высота потолком должна быть не меньше семи метров;
  • размер поля должен составлять – 28 на 15 метров;
  • площадь щита, на котором расположена корзина равняется – 180 на 105 сантиметров;
  • высота, на которой должна располагаться корзина должна составлять ровно 305 сантиметров от пола.

Правильный мяч для игры. Размер спортивного снаряда для мужчин должен иметь длину окружности от 75 до 78 сантиметров, при этом его масса равняется 567–650 грамм. Для женщин размер составляет от 72.4 до 74 сантиметров, а масса равна 510–567 грамм.

Жесты линейного судьи в волейболе

1. МЯЧ «В ПЛОЩАДКЕ»

Указать флагом вниз

Мяч считается «в площадке», если в момент его контакта с полом какая-либо часть мяча касается площадки, включая ограничительные линии.

1. МЯЧ «ЗА»

Поднять флаг вертикально

Мяч считается «за» когда все части мяча, который контактирует с полом, находятся полностью за ограничительными линиями.

1. КАСАНИЕ МЯЧА

Поднять флаг и коснуться его вершины ладонью свободной руки

1. ОШИБКИ ПЛОЩАДИ ПЕРЕХОДА, КАСАНИЕ МЯЧОМ ПОСТОРОННЕГО ПРЕДМЕТА, ИЛИ ЗАСТУП ЛЮБОГО ИГРОКА ПРИ ПОДАЧЕ

Махать флагом над головой и указывать на антенну или соответствующую линию

Мяч касается предмета за пределами площадки, потолка или не участвующего в игре человека.

Мяч касается антенн, шнуров, стоек или сетки за боковыми лентами.

Мяч пересекает вертикальную плоскость сетки частично или полностью за пределами площади перехода, исключая ситуацию, когда он может быть возвращен из свободной зоны соперника (Правила 10.1.2).

В момент удара по мячу при подаче или отталкивания для подачи в прыжке подающий не должен касаться площадки (включая лицевую линию) или поверхности за пределами зоны подачи.

1. НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

Поднять и скрестить оба предплечья перед грудью

Судья должен показывать официальными жестами причину свистка (характер ошибки, зафиксированной свистком, или цель разрешенного перерыва). Линейные должны показывать официальными сигналами флагом характер зафиксированной ошибки. Все жесты судьи в волейболе должны выдерживаться некоторое время.

Баскетбольный мяч

Баскетбольный мяч имеет сферическую форму, выкрашен в утвержденный оттенок оранжевого цвета и имеет рисунок в виде восьми вставок и черных швов.

Размер баскетбольного мяча Длина окружности, мм Масса, г
Размер 7 750-780 567-650
Размер 6 720-740 500-540
Размер 5 690-710 470-500
Размер 3 560-580 300-330

2016-06-30Мы постарались максимально полно охватить тему, поэтому данную информацию можно смело использовать при подготовке сообщений, докладов по физкультуре и рефератов на тему «Баскетбол».

Теги: олимпийские виды спортакомандные виды спортаигровые виды спорталетние виды спорта

Другие виды спорта

Волейбол Гольф Плавание Спортивная стрельба

Судейство в баскетболе

Судей в игре двое: судья и старший судья. Также есть 3 помощника, отвечающие за время.