Псевдоэфедриновые таблетки от насморка и заложенности носа

По словам фитотерапевтов главный секрет крепкого мужского здоровья заключается не только в здоровом образе жизни, но и в приеме специальных трав. В список трав-биостимуляторов входит экзотическая эфедра. Она стабилизирует работу внутренних органов и физиологических систем, способствует жиросжиганию и лечит от разных заболеваний.

Что такое Эфедрин

Это симпатомиметическое лекарственное средство. Действующим веществом выступает психоактивный ядовитый алкалоид, содержащийся в видах растения эфедра. В нынешнее время это лекарство находится под строгим контролем. Хранение, реализация и применение Эфедрина с концентрацией выше 10% ограничено. Препарат устаревший, небезопасный (вызывает зависимость) и малоэффективный.

Алкалоид эфедры и изомеры (псевдоэфедрин) получают путем экстракции или синтетическим методом из природного сырья, очищают от примесей. Подлинность вещества определяется:

  • реакцией с раствором нитрата серебра и азотной кислоты;
  • реакцией с раствором сульфата меди и щелочи;
  • реакцией с феррицианидом калия в щелочной среде.

Состав и форма выпуска

Препарат продается в таблетках и виде раствора для инъекций. Основным действующим компонентом в нем является вещество «эфедрина гидрохлорид». В таблице ниже указано, сколько его содержится в разных вариантах препарата:

Форма выпуска

Содержание главного действующего вещества

Таблетки для детей

0,001, 0,002, 0,003 г

Раствор для инъекций 5%, 1 мл

50 мг

Таблетки для взрослых, 1 шт.

25 мг

2% и 3% растворы для инъекций, 10 мл

2-3 г

Что такое Эфедрин

Действие на организм

Активный компонент препарата эфедрина гидрохлорид стимулирует альфа и бета адренорецепторы. Под действием на варикозные утолщения в просвет синаптической щели происходит выделение норадреналина. Эфедрин обладает слабовыраженным стимулирующим эффектом, влияет на эфферентные и адренергические волокна. Средство вызывает вазоконстрикторное, бронходилатирующее и психостимулирующее действие. Лекарство улучшает атриовентрикулярную проводимость, увеличивает силу и частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление, тонус скелетных мышц.

При применении лекарства наблюдается расширение зрачков, хотя на внутриглазное давление и аккомодацию он не влияет. Психостимулирующее воздействие примерно такое же, как у фенамина. Эфедрин способен уменьшить отек при крапивнице за счет стимуляции альфа-адренорецепторов в кровеносных сосудах кожных покровов, их сужения и снижения повышенной проницаемости.

Показания к применению

Препарат назначают для лечения множества заболеваний. Специалисты рекомендуют принимать его при:

  • поллинозе;
  • артериальной гипотензии вследствие травм, спинальной анестезии, кровопотери, оперативного вмешательства, бактериемии, шока, передозировки рядом препаратов, коллапса;
  • катаральном рините;
  • синусите;
  • вазомоторном рините;
  • депрессии;
  • аллергическом рините;
  • диагностике в офтальмологической практике;
  • нарколепсии;
  • отравлении наркотиками;
  • бронхиальной астме;
  • кровотечениях из десен и пульпы зуба;
  • отравлении снотворными средствами;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • крапивнице;
  • сывороточной болезни.

Группы препаратов

Добившись успехов в ходе тренировок, со временем спортсмены начинают замечать, что наращивать нагрузку стало сложнее, а мышцы перестали расти с прежней скоростью. Интенсивные тренировки не доставляют былого удовольствия, а стандартный сет упражнений дается с трудом.

Природные способности организма к адаптации имеют пределы. Естественная потребность в спорте сочетается со стремлением к отдыху. Следуя желаниям мозга, который требует мышечного комфорта, добиться потрясающих результатов не получится.

Решение проблемы – осознание факта, что переход на новый уровень нагрузок возможен только после качественного восстановления. При занятиях тяжелой атлетикой, гиревым спортом, акробатикой, гимнастикой и другими видами спорта естественной регенерации мышц недостаточно.

Чтобы ускорить восстановление организма в скоростно-силовых дисциплинах, применяют специальные методы:

Группы препаратов
  • Грамотная организация тренировок. Чередуют разные типы нагрузок, подбирая оптимальный объем упражнений и контролируя их интенсивность.
  • Физиотерапия. В эту категорию восстановительных методов входит массаж, электростимуляция, иглоукалывание, бальнеологические процедуры.
  • Применение разрешенных препаратов.
  • Прием пищевых продуктов повышенной биологической ценности.

В зависимости от характера воздействия на организм, есть четыре основные группы препаратов:

  1. Ускорители естественных обменных процессов, активизирующие работу органов. Сюда входят регидратанты, холекинетики, холеретики.
  2. Пищевые добавки, восполняющие повышенную потребность организма в питательных веществах (минеральные добавки, витамины, сахара, аминокислоты, белковые добавки, ненасыщенные жирные кислоты).
  3. Ускорители регенерации, выводящие и связывающие метаболиты (активаторы почечного кровотока, гепатопротекторы, сорбенты).
  4. Препараты, улучшающие переносимость нагрузок за счет:
  • Снижения выработки токсических метаболитов (антиоксиданты);
  • Уменьшения негативного воздействия метаболитов (антигипоксанты);
  • Направленного изменения pH жидкостных сред;
  • Стимуляции синтеза белка (анаболики);
  • Сохранения и оперативного восстановления АТФ (субстратные антигипоксанты);
  • Активации систем стресс-лимитации (адаптогены, ноотропные препараты, низкомолекулярные пептиды, иммуномодуляторы, аналоги эндорфинов).

Эфедра или Ма Хуанг

Растение эфедра (Ма Хуанг, по-китайски) содержит алкалоиды — эфедрин, норэфедрин и псевдоэфедрин. Алкалоидов от 0,5 до 3%. В эфедре хвощевой и эфедре рослой больше эфедрина, а в эфедре средней — псевдоэфедрина. В осенние и зимние месяцы содержание алкалоидов максимальное. Кроме алкалоидов в эфедре до 10% дубильных веществ и эфирные масла.

Применение эфедры

Эфедрин, норэфедрин и псевдоэфедрин похожи на адреналин — стимулируют альфа- и бета-адренорецепторы. Подробнее смотри Эфедрин и псевдоэфедрин запрещены спортсменам.

Эфедра или Ма Хуанг

Эфедра против астмы, аллергии и простуды

Эфедра (Ма Хуанг) снимает бронхиальный спазм при астме, помогает при одышке, обладает противоаллергическим действием при поллинозе и крапивнице. Эфедру применяются при простуде с ознобом, грудным кашлем, головными болями, ломотой в мышцах и суставах, а так же как мочегонное при почечной недостаточности. У эфирных масел эфедры антибактериальные и противовирусные свойства.

Читайте также:  Правильная разминка перед бегом - упражнения для начинающих

Важно. Корни эфедры снижают выделение жидкости, в том числе пота. Этим корни радикально отличаются от побегов, которые как раз стимулируют потоотделение. В Китае корни эфедры применяют при повышенной потливости, которая в традиционной китайской медицине объясняется недостатком инь.

Эфедра как стимулятор

Эфедра (Ма Хуанг) работает как стимулятор. По действию напоминает метамфетамин. Охранники Чингисхана использовали эфедру чтобы не заснуть. В Индии эфедра — это главный компонент сомы, сильного тонизирующего средства и эликсира молодости. В Китае эфедра очень популярна среди дальнобойщиков. Ее всегда можно купить на стоянках грузовиков. Однако классическая китайская медицина не рекомендует эфедру для лечения усталости. В какой-то момент эфедра может усугубить истощение. Эта трава подходит только для краткосрочного применения.

Эфедра или Ма Хуанг

Эфедра как средство для похудения

В настоящее время эфедра (Ма Хуанг) — это популярное средство для похудения. Трава действует как жиросжигатель и подавляет аппетит (смотри Эфедрин и псевдоэфедрин — хорошо сжигают жир). Однако китайские травники никогда не использовали эфедру для снижения веса.

Как приготовить эфедру

Для приготовления отваров рекомендуют использовать весь стебель, а не только верхушки. Такие отвары действую более мягко и имеют меньше побочных реакций. Для приготовления отваров используют 6-9 г сырья на одну дозу.

Побочные эффекты эфедры

Эфедра или Ма Хуанг

Эфедра может повысить давление, вызвать учащенное сердцебиение, беспокойство, тремор, бессонницу. Не используйте эфедру при гипертонии, проблемах с сердцем, глаукоме, бессоннице или недостатке энергии инь. Нельзя принимать эфедру совместно с антидепрессантами на основе ингибиторов МАО (моноаминооксидазы).

В некоторых странах эфедру запретили. Так как внедрить разумное использование эфедры – это более сложная задача.

Использованные источники:

Эфедрин, экстракт эфедры, ЭКА. Дозировки и схема приема

Спортивные добавки

Эфедрин – самый популярный жиросжигающий компонент. По своей сути является термогеником, адреномиметиком и аноректиком. Он способен усиливать процесс термогенеза, а также, за счет возбуждения бета-рецепторов, способен стимулировать организм к выделению адреналина и норадреналина (основных гормонов ответственных за жиросжигание). Эфедрин сильно стимулирует и возбуждает нервную систему, его действие схоже с действием амфетаминов и метамфетаминов.

Эфедрин, экстракт эфедры, ЭКА. Дозировки и схема приема

Положительные и побочные эффекты эфедрина

К положительным эффектам, с точки зрения жиросжигания, при приеме эфедрина можно отнести:

1) Снижение аппетита.

2) Небольшое увеличение температуры тела.

Эфедрин, экстракт эфедры, ЭКА. Дозировки и схема приема

3) Повышение настроения.

4) Увеличение работоспособности и энергии.

5) Повышение базового обмена веществ.

Однако стоит упомянуть и побочные эффекты эфедрина. К ним относятся: тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, потливость, беспокойство, бессонница, головная боль, тремор. Большинство из этих нежелательных реакций исчезают примерно через неделю приема эфедрина.

Эфедрин, экстракт эфедры, ЭКА. Дозировки и схема приема

Запрещен ли эфедрин? Экстракт эфедры

На данный момент на территории РФ эфедрин находится под запретом. Но, если взглянуть на банку с популярными жиросжигателями, в составе которых заявлен эфедрин, то часто можно увидеть аналог – экстракт эфедрина. Это ничто иное как форма эфедрина, полученная из стеблей растения Ма Хуанг. На самом деле, под запретом находятся алкалоиды эфедрина и добавки содержащие их. Алкалоиды эфедрина, кстати, получают все из того же растения — Ма Хуанг. Сам же экстракт эфедры, который указан в составе этих жиросжигателей, алкалоидов не содержит. Поэтому данные жиросжигатели находятся в свободном доступе к покупке и продаже. Конечно, экстракт эфедры гораздо слабее алкалоидов эфедрина. Но все же, жиросжигатели с экстрактом эфедрина хорошо себя зарекомендовали и в сочетании с диетой показывают отличные результаты.

Однако, любители «чистого» эфедрина в качестве основного компонента для жиросжигания нашли выход. Они получают эфедрин из лекарственного препарата – бронхолитин, причем добавляют к этому препарату еще два компонента. И сокращенно этот  «домашний жиросжигатель» получил название ЭКА.

ЭКА. Эфедрин, кофеин, аспирин

Эфедрин, экстракт эфедры, ЭКА. Дозировки и схема приема

ЭКА – сокращенное название от 3 составляющих компонентов: эфедрин, кофеин, аспирин. Естественно, что основным и самым рабочий компонентом, из представленных, является эфедрин. Кофеин и аспирин действуют как синергисты эфедрину.

Получают этот аптечный жиросжигатель довольно простым способом. Все эти компоненты покупают в аптеке. Эфедрин достают из бронхолитина – аптечного препарата, представляющего собой сироп от кашля. Кофеин и аспирин можно спокойно купить в аптеке без рецепта.

При покупке бронхолитина вас с очень большой вероятностью спросят рецепт, ведь эфедрин находится под запретом в РФ. Если рецепт есть, то проблем с покупкой у вас не будет. Если рецепта нет, то купить его сложнее, но, бывает что везет, и заглянув в 5-6 аптек можно выхватить пару банок бронхолитина без рецепта. Также если у вас есть знакомые фармацевты, работающие в аптеке, купить бронхолитин можно через них.

Курс ЭКА для сушки (похудения). Дозировки для мужчин и женщин

Эфедрин, экстракт эфедры, ЭКА. Дозировки и схема приема

ЭКА мешается в следующих пропорциях: на 20 мг эфедрина должно быть 200 мг кофеина и 300 мг аспирина. В одном флаконе бронхолитина (125 грамм) содержится примерно 100 мг чистого эфедрина. При расчете порции ЭКА, дозировки считаются только эфедриновые, а не самого сиропа.

Для старта, первые 3-7 дней, хватает 25 мг эфедрина в день, затем дозировку можно поднимать до 50 мг или 75 мг, по ощущениям стимулирующего эффекта. Максимальная допустимая дневная дозировка составляет — 300 мг в день, не рекомендую вам превышать дозировку 150 мг в день. Дневная дозировка ЭКА должна разделяться на два приема, и употребляться в первой половине дня. Первая порция — с утра, вторая — в обед. Принимать ЭКА в вечернее время не рекомендуется, вы попросту не сможете уснуть. Так как эфедрин нагружает ЦНС (центральную нервную систему) и ССС (сердечно-сосудистую систему) пить ЭКА лучше не более 6-ти недель.

Читайте также:  Какие ограничения по мощности оружия бывают в страйкболе?

Дозировки, описанные выше, относятся к мужчинам. Женщинам же, лучше всего уменьшать дозировку в 2 раза, а также, как и мужчинам, ориентироваться на свои ощущения.

Видео о эфедрине

Противопоказания

Препараты хвойника отличаются токсическим действием, поэтому принимать их нужно под наблюдением врача.  Отвары и настои в любых концентрациях противопоказаны:

Противопоказания
  • при гипертонии, атеросклерозе, кардиосклерозе, сахарном диабете,
  • после перенесенного инфаркта,
  • при патологиях щитовидной железы,
  • при повышенной тревожности, нервозности, истерии,
  • при склонности к нервным припадкам,
  • беременным и кормящим женщинам,
  • детям до 14 лет.

Противопоказания

Не рекомендуется принимать препараты после обеда, они могут вызвать бессонницу. Передозировка или непереносимость компонентов проявляются тошнотой, рвотой, неконтролируемыми движениями рук и ног, светобоязнью, перевозбуждением, кожной сыпью.

Лекарственные препараты содержащие Псевдоэфедрин

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин

Фармакологический эффект: Комбинированный препарат, действие которого обусловлено его составляющими; обезболивающее, жаропонижающее, сосудосуживающее …

Показания: Гипертермия, синдром умеренной боли; застой в носу (простуда, сенная лихорадка и другие аллергические реакции).

Международное название: Парацетамол + псевдоэфедрин + декстрометорфан + хлорфенамин

Фармакологический эффект: Обезболивающее и жаропонижающее средство. Обладает антиконгессорным, антигистаминным, подавляющим кашель эффектом, опосредованным …

показания: Симптоматическое лечение ‘общей простуды’, гриппа (кашель, ринит, застой в носу, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Международное название: Лоратайдин+Псевдоэфедрин

Фармацевтическая форма: Таблетки с покрытием оболочки

Фармакологический эффект: Клариназа представляет собой комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатомиметическим эффектом, вызывает сужение сосудов, уменьшает…

показания: Аллергические заболевания ЛОР-органов: ринозинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Международное название: Лоратайдин+Псевдоэфедрин

Дозировочная форма: Таблетки с покрытием оболочки

Фармакологический эффект: Клариназ-12 представляет собой комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатизирующим эффектом, вызывает сужение сосудов, …

показания: Аллергические заболевания ЛОР-органов: ринозинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Международное название: Парацетамол + псевдоэфедрин + декстрометорфан + хлорфенамин

Фармакологический эффект: Обезболивающее и жаропонижающее. Обладает антиконгессорным, антигистаминным, подавляющим кашель эффектом, опосредованным …

показания: Симптоматическое лечение ‘простуды’, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадка, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Международное название: Ибупрофен+Псевдоэфедрин

Фармакологический эффект: Комбинированный препарат; оказывает сосудосуживающее, жаропонижающее и обезболивающее действие. Псевдоэфедрин — симпатичный деконгестант…

Измеренные значения: Лихорадочный синдром (‘обычная простуда’ и инфекционные заболевания), ринит, ринорея, синусит; ринофарингит; грипп.

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин+Декстрометорфан+Хлорфенамин

Фармакологический эффект: Обезболивающее и жаропонижающее. Обладает антиконгессорным, антигистаминным, подавляющим кашель эффектом, опосредованным …

показания: Симптоматическое лечение ‘общей простуды’, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадка, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Международное название: Трипролидин+Псевдоэфедрин

Фармацевтическая форма: Сироп, таблетки

Фармакологический эффект: Rinasec представляет собой комбинированный препарат. Псевдоэфедрин — симпатомиметический препарат, в рекомендованных дозах практически не приводит к увеличению …

показания: Острый ринит любой этиологии. Симптоматическое лечение ‘холодных’ заболеваний и гриппа.

Международное название: Бромгексин+Псевдоэфедрин

Фармакологический эффект: Солвин плюс — комбинированный препарат. Псевдоэфедрин — симпатомиметический препарат, оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отек слизистой оболочки …

Показания: Заболевания дыхательных путей, связанные с образованием трудно отделяемой вязкой мокроты.

Международное название: Бромгексин+Псевдоэфедрин

Фармакологический эффект: Экстрактор Солвина является комбинированным препаратом. Псевдоэфедрин — симпатомиметический препарат, оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отек слизистой оболочки …

Показания: Заболевания дыхательных путей с образованием трудно отделяемой, вязкой мокроты.

Международное название: Guaifenesin+Pseudoephedrine

Фармакологический эффект: Combined expectorant. Он оказывает отхаркивающее, сочувствующее и сосудосуживающее действие. Гвайфенезин снижает вязкость…

показания: бронхит, острый трахеит, грипп, ОРВИ, другие заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся продуктивным кашлем.

Международное название: Парацетамол + псевдоэфедрин + декстрометорфан + хлорфенамин

Фармакологический эффект: Обезболивающее и жаропонижающее средство. Обладает антиконгессорным, антигистаминным, подавляющим кашель эффектом, опосредованным …

показания: Симптоматическое лечение ‘общей простуды’, гриппа (кашель, ринит, застой в носу, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Бронхотон

В состав препарата входит: эфедрин (100мг), глауцин (125мг), масло базилика (125мг), сахар, лимонная кислота, консерванты (пропилпарабен), этиловый спирт, полисорбат, вода очищенная.

Побочные эффекты:

Данное лекарственное средство имеет достаточно хорошую переносимость. В ряде случаев, во время лечения наблюдалось возникновение побочных явлений, связанных с эфедрином и глауцином, из них:

  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, частичная сердечная блокада, повышение давления.
  • Нервная система: дрожь в конечностях, сбой циркадных ритмов, головные боли, вертиго (головокружения).
  • Пищеварительная система: диспепсические расстройства (рвота, тошнота, запоры, диарея), снижение чувства голода.
  • Половая и выделительная системы: дизурия у больных с аденомой простаты.
  • Дерматологические причины: зуд, дерматит и т.д.
  • Прочие: нарушение зрения, мидриаз (расширение зрачков), гипергидроз (повышенная потливость), снижение полового влечения у мужчин, предменструальный синдром с выраженными болями в нижней части живота у женщин, снижение терапевтического эффекта при повторном приёме препарата.
Читайте также:  Как играть в волейбол и получать от него удовольствие

Противопоказания к применению:

  • Бронхотон не рекомендуется к применению людям с гиперчувствительностью к эфедрину и другим вспомогательным компонентам данного лекарственного средства.
  • Препарат не назначается людям с индивидуальной непереносимостью фруктозы.
  • Бронхотон также не рекомендован к использованию пациентам, с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, нарушениями ритма, хронической сердечной недостаточностью, атеросклеротическими поражениями миокарда.
  • Препарат запрещается использовать при наличии феохромоцитомы, глаукомы, сахарного диабета, доброкачественной гиперплазии простаты, тиреотоксикозом, при проблемах с засыпанием и частыми ночными пробуждениями.
  • Препарат также не должен даваться детям до 3 лет и запрещён к приёму в период беременности и лактации (кормления).
  • С осторожностью следует применять препарат лицам, имеющим склонность к возникновению лекарственной зависимости, эпилептических припадков, а также при нарушениях работы печени и алкоголизме.
  • Людям старшей возрастной группы и лицам, чья работа требует повышенной концентрации, также необходимо соблюдать осторожность при использовании Бронхотона.

Фармакологические свойства:

Бронхотон – это комбинированное лекарственное средство от кашля, имеющее также бронходилатирующую и антисептическую эффективность. Действующие вещества Бронхотона – эфедрин и глауцин оказывают синергический эффект при болезнях легких и верхних дыхательных путей, при которых возникает частый кашель и бронхоспазм. Глауцин – вещество растительного происхождения, по сути является алкалоидом, целенаправленно действующим на кашлевый центр головного мозга. Глауцин в назначаемых дозировках обычно не подавляет дыхательную функцию. Помимо прочего, он устраняет бронхоспазмы, действуя на гладкую мускулатуру легких, а также снижает тонус симпатической нервной системы. Эфедрин – адреностимулирующее вещество, взаимодействует напрямую с адренорецепторами, способствует подавлению ферментов аминоксидазы. Эфедрин активно влияет на выработку адреналина и его предшественника норадреналина, уменьшает тонус гладкой мускулатуры бронхов, имеет бронходилатирующее действие. Также Бронхотон обладает откашливающим и отхаркивающим действием. В состав входит масло базилика, которое оказывает противовоспалительное и анальгезирующее воздействие на организм. Наибольшая концентрация глауцина после его приёма внутрь определяется через 1-2 часа. Основные действующие вещества частично подвергаются биотрансформации в печени, затем в виде метаболитов выводятся с мочой. Период попуэлиминации эфедрина примерно равен 4-6 часам.

Побочные действия

Эфедрин в таблетках (действие на организм этого препарата не всегда положительное) содержит в своем составе эфедрина гидрохлорид, который может ухудшать состояние пациента.

Этот эффект обусловлен тем, что активный компонент относится к категории наркотических медикаментов, из-за чего продолжительное применение такого лекарства чревато развитием зависимости.

Эфедрин повышает мышечный тонус и общую работоспособность, но при этом может вызвать чувство слабости, мигрень, диарею, тошноту и даже рвоту. Но наибольшим испытаниям подвергается сердечно-сосудистая система, может ухудшиться работа органов дыхательной системы.

Побочные действия

В перечень основных побочных реакций входят:

  • Сердечно-сосудистая система: понижение или повышение кровяного давления, учащенное сердцебиение, стенокардия, покраснение кожи лица, болезненные ощущения за грудной клеткой.
  • Нервная система: нарушения сна, приступы мигрени, тревожность, нервозность, судороги и онемение конечностей, спазмы мышц, онемение рук, головокружение.
  • Мочеполовая система: дискомфорт внизу живота, затруднительное мочеиспускание.
  • Не исключены местные реакции: гиперемия, зуд кожных покровов.
  • Желудочно-кишечный тракт: рвота, приступы тошноты, повышенное слюноотделение, снижение аппетита, дискомфортные ощущения в гортани, вздутие, изжога.
  • Не исключено побледнение кожных покровов, усиленное потоотделение, затруднительное дыхание, повышение температуры тела до критической отметки, озноб, непродолжительное ухудшение зрения.

После проявления побочных реакций нужно прекратить применять медикамент, а также обратиться за консультацией к терапевту, чтобы вместе подобрать качественный аналог.

Инструкция по применению Эфедрина

Способ использования лекарства зависит от диагноза, возраста и веса пациента, других параметров. Лекарство разрешено применять только под наблюдением врача, строго в соответствии с рекомендациями. Важно помнить, что препарат вызывает сильную зависимость, поэтому назначение должно быть оправдано. На выбор формы выпуска лекарства влияет то, терапия какого заболевания проводится.

Эфедрин в таблетках

При бронхиальной астме или аллергических заболеваниях медикамент назначают на 10-15 суток. Принимают по 25-50 мг (1-2 таблетки) дважды-трижды в сутки. Возможно употребление циклами по три дня приема с таким же перерывом. Длительное применение лекарства категорически запрещено. Терапевтический эффект достигает максимума спустя 15-60 минут. Длится до 5 часов.

Инструкция по применению Эфедрина

Раствор

Способ применения Эфедрина такой формы выпуска зависит от заболевания. Особенности:

  1. По 20-50 мг препарата вводят внутримышечно или подкожно перед спинальной анестезией, при бактериемии. Уколы повторяют 2-3 раза в сутки.
  2. Детям могут быть назначены подкожные или внутривенные инъекции лекарства в качестве бронхорасширяющего (лечение астмы) и стимулирующего ЦНС средства по 3 мг на 1 кг веса.
  3. При артериальной гипотонии показано медленное внутривенное или подкожное введение 20-50 мг средства с физраствором.
  4. В офтальмологической практике назначается 1-5% раствор, при вазомоторном рините – 2-3%.
  5. Максимально допустимая разовая доза наркотика – 50 мг, суточная – 150 мг.
  6. Эффект становится заметен спустя 10-20 минут. Длится порядка одного часа.

Противопоказания

Принимать эфедрин в сочетании с антидепрессантами, в частности ингибиторами обратного захвата серотонина-норэпинефрина, запрещено. Прием одновременно этих двух препаратов способствует возникновению побочных эффектов, так как в сыворотке крови резко повышается уровень норэпинефрина.

Противопоказания

Людям, страдающих гипертиреозом, нарушениями функций надпочечников, диабетом, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы, а также при гипоксии, ацидозе, гиперкапнии, гипертрофии предстательной железы принимать препарат следует очень осторожно.

Категорически запрещен эфедрин при феохромоцитоме, аллергии на этот стимулятор, закрытоугольной глаукоме, обструктивной гипертрофической кардиомиопатии. Воздействие эфедрина на организм беременной женщины может быть крайне негативным, поэтому дамам в положении он также противопоказан.