Реферат на тему: Правила игры в баскетбол

В общем, для начала баскетбольного пути «Школа 2.0» рекомендует во время тренировки по баскетболу упражнения на отработку следующих навыков:

Упражнения для развития быстроты у баскетболистов

• Приседания, выпрыгивания со штангой на одной или двух ногах с весами, упомянутыми выше.
  • Быстрые шаги вперед, назад, влево, вправо с отягощением 25-30 кг — от 30 с до 1 мин (по 2-3 шага).
  • Быстрые шаги без отягощения вперед, назад, влево, вправо с касанием земли рукой при каждой смене направления — 1 мин (по 2-3 шага).
  • Те же шаги с касанием земли одной рукой и ведением мяча другой.
  • Высокие старты на дистанцию 5-10 м по сигналу на время — в парах, тройках игроков, подобранных по весу, росту, скорости. Выполняются лицом вперед, затем спиной вперед.
  • Низкие старты на дистанцию 5-10 м. Выполняются так же, как в упр. 5, но с ведением мяча.
  • Старты лицом или спиной вперед на дистанцию 5-10 м. Мяч находится на расстоянии 3 м от старта. Игрок должен взять мяч и вести его вперед. Можно выполнять в парах, тройках. Упражнение полезно для развития стартовой скорости.
  • То же, что и предыдущее, на дистанции 50-100 м — для развития двигательной скорости. Выполняется на время.
  • Бег на дистанцию 30-40 м с высоким подниманием бедра, переходящий в ускорение на такую же дистанцию. Это же упражнение можно выполнять с ведением одного или двух мячей.
  • Бег с касанием голенью ягодиц на 30-40 м с переходом в ускорение на ту же дистанцию.
  • Бег с подскоками попеременно на левой и правой ноге на 30-40 м с переходом в ускорение на такую же дистанцию, с ведением и без ведения мяча.
  • Прыжки на двух ногах вперед (ноги вместе) на дистанцию 30-40 м с переходом в ускорение (бег) на ту же дистанцию. Это упражнение можно выполнять с ведением одного или двух мячей.
  • Бег с выбрасыванием прямых ног вперед (не сгибая колен) до 50 м с переходом на ускорение на ту же дистанцию. Можно выполнять с одним или двумя мячами.
  • Рывок на 15-40-60 м с вращением мяча вокруг корпуса, шеи.
  • Быстрый бег с высокого старта с передачей мяча с руки на руку. Проводится как соревнование двух-трех игроков на время. Дистанция — до 50 м.
  • То же, что в предыдущем, с имитацией обманных движений.
  • Передача мяча в парах во время скоростного бега. Один игрок бежит лицом вперед, другой — спиной вперед.
  • Скоростной бег лицом вперед двух игроков, удерживающих один мяч вытянутыми навстречу друг другу руками.
  • Скоростной бег приставными шагами двух игроков лицом друг к другу, удерживающих два мяча на вытянутых руках. Дистанция -до 50м.
  • Скоростной бег центрового игрока спиной вперед с передачей ему 3-4 мячей игроками, которые двигаются лицом к нему, находясь на расстоянии 4-5 м. Дистанция -до 100м.
  • Максимально быстрый подъем и спуск по лестнице с учетом частоты движений. Проводится как соревнование двух-трех игроков на время -от 20 до 40 с.
  • Скоростной бег с поворотами (пивотами) с одним или двумя мячами в соревновании двух игроков. Дистанция -от 30 до 50м.
  • То же, что и предыдущее, но с ведением мяча и бросками по кольцу, в парах и командах.
  • Командная эстафета с ведением мяча по легкоатлетическому стадиону на дистанции 100 м. Игроки должны передавать мяч из рук в руки после 100-метрового ускорения. В командах может быть 5-10 человек.
  • Скоростные передачи мяча тремя игроками в три паса с броском мяча в кольцо 5-7 раз подряд.
  • Скоростное ведение мяча от лицевой до штрафной линии, возвращение к щиту с забрасыванием мяча в кольцо. Затем ведение до центра и обратно, до противоположной штрафной и обратно. Проводится как соревнование двух игроков.
  • То же, что и предыдущее, но с ведением двух мячей.

7. Общие положения.
  8. Судьи, судьи-секретари, комиссар: обязанности и права.

Кроме основного свода правил входят описания общепринятых жестов судей, корректность ведения протокола игры, каким образом подается протест и обжалование результатов матча, классификация команд, проведение медиа тайм-аутов и видеоповтора спорных моментов.

Элементы игры

У баскетбола есть свои распространенные элементы. К ним относятся вбрасывание, пас, бросок, блок.

Вбрасывание

Производится в начале игры и в случае, если мяч ушел в аут. Этот элемент лучше выполнять игроку с хорошим телосложением и пасом. Выигранный мяч или неожиданная подача могут привести к быстрому голу.

Пас можно отдавать, если ты стоишь на земле или ведешь мяч. В баскетболе нет физического контакта, поэтому вся игра строится через этот элемент. Важно понимать своих партнеров по команде и давать обостряющие пасы. В баскетболе очень редки индивидуальные проходы, потому что сама игра располагает к частым передачам.

Бросок

Если игрок думает, что сейчас подходящий момент, то он бросает мяч в кольцо. За попадание из ближней зоны команда получит 2 очка, а из дальней – 3. Если броски совершаются из штрафной, то это принесет 1 очко. Главное в броске – это убедиться в том, что больше вариантов для паса нет. Если игрок понимает, что находится в самой выгодной для броска позиции, то стоит попытаться забить гол.

Если команда играет в защите, то она может закрывать игрока или ставить блок. Закрыть ведущего и перехватить мяч не всегда получается. Так что на подступах к кольцу игроки использую блок. Когда человек бросает мяч, то руки оппонентов поднимаются вверх и ставят защиту. Важно поставить блок, как можно раньше, чтобы мяч не успел набрать высоту.

Техническое оборудование

Для проведения баскетбольного матча команда хозяев должна обеспечить судейскую бригаду следующим техническим оборудованием:

• музыкальная шкатулка и секундомер. Секундомер судьи предоставляется музыкальной шкатулкой и секундомером. Музыкальная шкатулка предназначена для обратного отсчета точного времени игровых периодов и перерывов между ними. Расположите такие часы таким образом, чтобы они были хорошо видны всем, кто участвует в игре. Секундомер используется для обратного отсчета времени запрошенных перерывов, так называемых тайм-аутов, но ни при каких обстоятельствах нельзя использовать музыкальную шкатулку.
  • Обратный отсчёт 30 секунд. Это 30-секундное устройство обратного отсчета предоставляется оператором судьи.
  • Сигналы. Чтобы сообщать о различных сигналах, необходимо специальное оборудование, которое генерирует не менее двух сигналов с разным уровнем громкости. Один из них для секундомера и секретаря. Такие сигналы звучат автоматически и указывают на окончание периода воспроизведения. Такие сигналы должны быть достаточно сильными, чтобы их было легко услышать в шумной атмосфере игровой комнаты.
  • Табло. В игровой комнате должно быть табло, которое должно быть хорошо видно всем, кто непосредственно участвует в игре, и публике.
  • Протокол. Для всех официальных соревнований, организуемых ФИБА, обязательным является протокол по форме, утвержденной Международной федерацией баскетбола (FIBA).
  • Фол индексы игроков. У секретаря соревнований есть знаки в его арсенале. Знаки должны быть представлены знаками размером не менее 20 см в высоту и не менее 10 см в ширину. Если игра проводится в два периода по 20 минут каждый, то используются цифры от 1 до 5; цифры от 1 до 4 — черные, а цифра 5 — красные. Если игра проводится в четыре 12-минутных периода, то используются цифры от 1 до 6; цифры от 1 до 5 — черные, а цифра 6 — красные.
  • Заметки по командным фоллам. У секретаря также должен быть фоловый индекс команды, где цифры в красном цвете должны быть 35 см в высоту и 20 см в ширину. Такие указания должны быть четко видны всем, кто участвует в игре. Знаки могут быть электронными, но они обязательно должны отвечать вышеуказанным требованиям.
  • Индикатор командных фолов. Должно быть доступно подходящее устройство, указывающее количество фолов в команде. В случае матча 2 х 20 минут он заканчивается в половине матча, когда количество фолов достигает 8 и 5 в период 4 х 12 минут. Этот индикатор показывает, что игроки команды достигли определенного уровня пенальти.