Волейбол: история возникновения и правила игры

Центральный орган волейбола как международного вида спорта, определяющий свод правил — Международная федерация волейбола, FIVB (англ.) . Волейбол входит в программу Олимпийских игр с 1964 года[3].

Основные волейбольные правила

Любой матч в волейболе проходит в специальной спортивной экипировке, которую можно приобрести в интернет-магазине «Proball» (), под контролем судей. Они следят за соблюдением правил и фиксируют забитые мячи.

Основные элементы:

1. Подача. Чем сложнее будет подан мяч, тем труднее команде соперника будет его принять, обработать и начать свою атаку. Подача выполняется из зоны, расположенной за задней линией площадки. Подающий игрок не может касаться площадки, либо очко засчитают команде соперников. Если поданный мяч коснется ограничительных антенн, зоны аута, либо заденет сетку и упадет на сторону подающей команды, судьи засчитают игровое очко в пользу соперников.
  2. Прием. Принимать мяч может любой игрок команды, но чаще это делают волейболисты дальней линии. Когда снаряд будет принят, игроки могут коснуться его не более трех раз. После третьего касания мяч должен пересечь половину поля команды-соперника. Недопустимо задерживать мяч при приемке, т.к. судьи остановят игру и засчитают очков подающему клубу.
  3. Блокирование. Такой прием использует волейбольный клуб, который защищается, чтобы мяч не пересек линию поля соперников. Блокировать удары могут только игроки передней линии. Блок не считается одним из трех игровых касаний.
  4. Атака. Классическая хорошая схема атаки: первое касание делает принимающий волейболист, второе – связующий, третье – атакующий, который наносит удар. «Передние» игроки могут наносить удары из любой зоны, а «задние» – из-за трехметровой линии, нанесенной на разметке площадки.

На вопрос «до скольки очков играют спортсмены» регламент дает четкий ответ – игра продолжается до победы в трех партиях. Одна партия разыгрывается, пока команда не наберет 25 очков. Минимальный разрыв в количестве очков должен быть от двух. Если это не будет соблюдено, то матч продолжается, пока один из клубов не оторвется на 2 очка (к примеру, 31:29). Если по результатам 4 розыгрышей наблюдается ничья, то клубы сыграют решающий пятый раунд.

Регламент волейбола

В волейбол играют 2 команды в составе 6 человек. Чтобы одержать победу, необходимо набрать 25 очков и выиграть три партии. Пятая партия, как правило, длится до 15 очков. Выиграть очко для команды можно следующим образом:

• При приземлении мяча на площадку противника;
  • Если противник при подаче попал мяч в сетку или закинул в аут;
  • Если противник коснулся сетки рукой;
  • Если противник заступил за линию при подаче мяча;
  • Если команда противника совершает четвертое и последующие касания мяча;
  • При двойном касании одного и того же игрока;
  • Если противник произвел подачу до свистка судьи.

Кроме технических нарушений штрафное очко судья может присудить за неспортивное поведение как игрока, так и тренера. Как вы понимаете, очень много баллов можно получить из-за ошибок соперников. Поэтому при игре в волейбол необходимо заранее продумывать стратегию игры и действовать сообща.

Если говорить об официальных правилах, то игра идет 3 партии по 25 очков каждая. Ничьей не бывает. Если обе команды набирают по 24 очка, то игра продолжается до тех пор, пока у одной из команд не будет на 2 очка больше.

Жребий решает, какая команда будет подавать первой. Каждый переход мяча от одной команды другой сопровождается перемещением игроков по зонам игрального поля по часовой стрелке.

Что за вид спорта

Окунемся в историю. 1895 год. Соединенные Штаты Америки. Штат Массачусетс. Один их колледжей города Холиоке. Урок физкультуры. Преподаватель Уильям Дж. Морган придумал игру под названием «Минтонет». Суть ее состояла в перебрасывании детьми баскетбольной камеры через сетку, подвешенную на высоте 2 метра.

Уже через два года в производство был запущен первый волейбольный мяч.

В 1920 году были созданы национальные федерации Болгарии, Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Японии. И в 1922 году в Бруклине прошел первый международный чемпионат. В нем приняли участие порядка 20 мужских команд.

Спустя четверть века была основана международная федерация по волейболу. В нее вошли страны Европы, Япония и США.

В 1964 году вид спорта официально был признан Олимпийским. С тех пор он получил широкое распространение во всем мире. Игра для мальчиков и волейбол для девочек пользуются одинаковой популярностью и спортивным успехом.

Играют две команды по 6 спортсменов. Целью является перебрасывание мяча через сетку.

В ходе игры принимается во внимание количество касаний мяча, его потери, правильность движения игроков по площадке.

Основные правила игры в волейбол кратко

КРАТКИЕ ПРАВИЛА ИГРЫ ВОЛЕЙБОЛ. Игра в волейбол проводится на ровной площадке разме­ром 18×9 м. Поперек площадки над средней линией натяги­вается веревочная сетка шириной 1 м и длиной 9,5 м.

Сетка прикрепляется к стоящим за площадкой столбам или стене, высота верхнего края сетки для мальчиков и юношей 13—14 лет — 2 м 20 см, а девушек — 2м 10 см .Мяч должен быть круглым и весить перед началом 250— 300 г. Игроки располагаются на площадке: трое ближе к сетке и трое около задней линии.

Игра начинается подачей игрока, стоящего за линией площадки. Подающий игрок подбрасывает мяч и ударом одной руки по мячу направляет его в сторону противника. Подача считается выполненной, если игрок, подбросив мяч, коснулся его рукой. Подача считается правильной, если мяч пролетит над сеткой, не касаясь ее.

Одновременное прикосновение двух игроков одной команды считается за 2 удара. Если мяч в этих случаях пролетит над сеткой, то команда, совершившая ошибку, теряет подачу или проигрывает очко. Если мяч коснется веток деревьев, потолка, снарядов и т. п., он считается выбывшим из игры. Команде за такой удар засчитывается ошибка.

Мяч считается проигранным, когда он коснулся земли, если команда ударила более 3 раз, если мяч был задержан в руках или телом, если его не отбили, а кинули, если игрок ударил его ногами, если один и тот же игрок коснулся его 3 раза, если игрок прикоснулся к сетке, наступил на среднюю линию, перенес руку над сеткой, касаясь при этом мяча на стороне противника, если мяч приземлился за площадкой или был выбит под сетку. Игра состоит из 3 партий. Выигравшей партию считается команда, набравшая 25 очков. Игра продолжается до тех пор, пока команда не будет иметь преимущество в 2 очка. После первой партии команды меняются площадками.

Игра продолжается до победы в 3 партиях!

какая кому оценка за это

Если мяч коснется веток деревьев, потолка, снарядов и т. п., он считается выбывшим из игры. (что????)

Посмотри лучше, как играют)

Играют две команды, главная цель каждой — перекинуть мяч через сетку на сторону команды-соперника так, чтобы он ударился о пол площадки, и предотвратить это на своей стороне. Согласно официальным правилам волейбола, команда, планирующая атаку, не должна касаться мяча более трех раз, то есть четвертый отбив одного из участников должен быть направлен в сторону соперника.

Команда, которая начинает игру, определяется жребием.

Спасибо Кислому и Студенту-психологу смотрите ответы у них

можно ли выступать за другую школу по волейболу ?)

Можно ли при приёме мяча отбить его ногой?

Численность команд

Одномоментно на каждой стороне поля может быть до 6 игроков, а всего в состав одной команды может входить до 14 человек. Первоначальная расстановка определяет порядок перемещения участников по полю. Порядок должен сохраняться всю партию.

Перед подачей спортсмены становятся на площадке в два ломаных ряда – по 3 человека в каждом. На передней линии игроки размещаются перед сеткой, а еще трое сзади. В процессе игры волейболисты могут занимать любые места в рамках своей зоны.

Когда производится замена, запасной игрок выходит на место основного, но при этом имеет право вернуться в игру снова. Главное, чтобы до этого запасной спортсмен разыграл хотя бы одну партию.